Международный день грамотности в «ШКОЛЕ «ПРЕЗИДЕНТ»

50 лет назад ЮНЕСКО официально провозгласила 8 сентября Международным днём грамотности в целях активной мобилизации международного сообщества и содействия распространению грамотности. В этом году «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ» присоединилась ко всему мировому сообществу и провела этот день под лозунгом «Читая прошлое, пишем будущее».

На всех уроках и переменах дети и взрослые могли проверить свою грамотность.

Так, на уроках русского языка ребята приобретали редакторские навыки - искали ошибки в тексте, в построении фраз, в написании слов. На уроках физики ребята учились грамотно читать инструкцию и выполнять задание. Дети сумели проявить свою грамотность на математике, биологии, химии. Кафедры русского и иностранных языков (английского, французского, а особенно немецкого) подготовили интересные задания и провели конкурсы на самого грамотного ученика. Не отставала и начальная школа – ребята написали отзывы о своих любимых книгах!

В шестых классах была проведена беседа «Значение грамотности в обществе на примере биографии лауреата Нобелевской премии мира 2014 года Малалы Юсуфзай». Ребят поразила история мужества девочки. Несмотря на угрозу жизни, Малала не прекращала правозащитную деятельность и продолжала борьбу за распространение грамотности на своей Родине.

В этот день ученики попытались осознать значение распространения грамотности для современного общества.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю 50-й годовщины Международного дня грамотности