IB Day

IB Day – это целое событие, которое по своей насыщенности, многочисленности мероприятий и разнообразию форматов далеко выходит за рамки традиционного учебного дня. 16 марта, забыв про обычное расписание занятий, учащиеся старших классов получили возможность познакомиться с удивительным миром Дипломной Программы Международного Бакалавриата.

054.jpg

На уроках, которые охватывали все основные дисциплины Дипломной Программы и шли параллельно – а как еще принять всех желающих? – преподаватели не проверяли домашние задания и не ставили ученикам оценок (и то, и другое, в IB, конечно же, есть!). Итак, на уроке литературы ребята могли попробовать себя в амплуа литераторов-исследователей, на уроке английского – продемонстрировать качества будущих маркетологов, а на математике – заняться математическими ребусами. На химии предстояло собрать пазл из химических элементов, а на физике – посоревноваться в дальности полета объектов с «реактивными двигателями», сконструированных из обычных воздушных шариков. Урок географии вылился в творческое обсуждение учениками «территориальной мечты». Занятие историей показало учащимся некоторые академические аспекты Дипломной Программы. Наконец, урок Теории познания, а это один из ключевых предметов Дипломной Программы, наглядно убедил, сколь опасно делать необоснованные выводы и как далеко от истины они могут увести каждого из нас.

010.jpg

4-й IB Day в «Школе «Президент» привлек внимание не только учеников 8-9 классов, но и родителей. Да и сами учащиеся Дипломной Программы стали полноправными его участниками, на равных ассистируя преподавателям в проведении уроков.

«Это был интересный, увлекательный, но тяжёлый день,– говорит Варя Новикова, ученица 10-IB класса. – Мы очень долго готовились к мероприятию и волновались, но в итоге были вознаграждены: по счастливым улыбкам ребят мы поняли, что наши усилия не напрасны. Ребята поделились с нами своими прекрасными знаниями и новыми идеями. Все выполняли задания вместе, слаженно, и каждый внёс свой ценный вклад в общую работу. Мы надеемся, что это небольшое введение помогло ребятам сориентироваться и понять основные точки опоры программы IB, узнать о возможности раскрыть свои мысли и воплотить идеи в жизнь во время обучения, а также определиться с дальнейшим учебным планом».

According to Alex Olphert, a future pre-IB student, ‘…It was a brilliant event to take part in. I've found out a lot of information about different subjects. Probably the most thrilling subject for me was physics because the experiment we were making was a huge success. What I know for sure is that my classmates loved other subjects too. So I want from all of us to thank those teachers and students who prepared that great day, those who gave us the taste of IB. In my opinion, events like this should be taken at least once a year’.

139.jpg

Кульминацией мероприятия стала игра «Что? Где? Когда?» на английском языке, которая также проводится в нашей школе не первый год. Смешанная команда из учеников Дипломной программы IB и тех, кому еще только предстоит в нее вступить, с достоинством «держала удар», хотя некоторые из составленных преподавателями вопросов озадачили бы и сидящих за игровым столом «настоящей» телевизионной игры. Накал игровых страстей достиг апогея при счете 5:5, судьба игроков буквально висела на волоске. И все-таки в решающем раунде ученики взяли верх, в очередной раз проявив волю к победе и умение креативно мыслить.

Дипломная Программа Международного Бакалавриата – это challenge, который выражается не столько в объеме изучаемого материала и необходимости много работать, сколько в переосмыслении привычных подходов к учебе и взглядов на окружающий нас мир, в умении критически относиться к происходящему, нестандартно мыслить.

IB Day 2017 прошел на одном дыхании. К счастью, он не последний. Встретимся на IB Day через год!