Родителям младшего школьника

Учебный год закончен, впереди каникулы. Как разумно организовать отдых младшего школьника? Что делать, если за каникулы нужно улучшить его знания по математике, русскому языку, окружающему миру, привить любовь к чтению?

Предлагаем вам увлекательные упражнения и рекомендации о том, как выстроить общение с ребенком во время каникул. Сделайте так, чтобы совместную учебную работу ребенок считал игрой и получал от занятий удовольствие.

Главная задача родителя – научиться быть другом, жить интересами ребенка, понимать его состояние и стремления, поддерживать в хороших начинаниях, вселять веру в успех. Терпеливо и доброжелательно помогайте ребенку, когда тот не справляется, но не ущемляйте его самостоятельность и не унижайте человеческое достоинство.

Искренне заинтересуйтесь предстоящей работой сами, тогда увлечь ребенка будет легко. Возьмите за правило не произносить слово «учеба» и однокоренные слова.

Чаще говорите слова поддержки: «игра», «вместе», «у тебя обязательно получится», «умница», «молодец», «давай-ка поможем друг другу», «я тобой горжусь», «как мне с тобой повезло», «это временные трудности для воспитания характера и силы воли», «вместе мы справимся» и т. п.

Предлагаем цикл упражнений для учеников 1-4-х классов:

Математика и логика

Чтение и речь