Как выбрать удобную парту для первоклассника

Многие родители не покупают домой парту своему ребенку. Часто первоклассник делает уроки за обычным письменным столом. Но если вы хотите, чтобы в будущем у ребенка не развился сколиоз, близорукость и не было головных болей, рекомендуем вам задуматься и приобрести в ближайшее время хорошую школьную парту. Удобное место для выполнения занятий, рисования, чтения- залог хорошей трудоспособности и профилактики болезней.

Общие требования к партам

1. Размер

Парта не должна быть слишком маленькой: ширина не менее 1 метра, высота — от 52 сантиметров. Ребёнок должен свободно размещаться за столешницей: положить руки, чуть согнутые в локтях (они не должны свисать), чтобы при этом на поверхности оставалось достаточно свободного места.

2. Цвет

Лучше выбирать пастельных тонов: светло-зелёные, светло-синие, персиковые, бежевые, нежно-розовые, под дерево. Яркая мебель плохо влияет на способность к концентрации и вызывает раздражение.

3. Безопасность

Парта должна быть устойчивой. Скруглённые углы помогут избежать возможных травм.

4. Экологичность

От материала тоже зависит безопасность. Лучше если это будут производные дерева (МДФ, ДСП).

5. Идеальная пара парта-стул

Подбирать стул нужно с ребёнком. Ступни ребёнка должны стоять на полу, при этом между голенью и бедром должен образоваться прямой угол. Расстояние между коленками и столешницей должно быть около 10-15 сантиметров. Спинка стула должна быть под прямым углом и прочно зафиксирована. Кресло не должно крутиться!

parta.jpg

Куда лучше всего поставить парту

Поставьте парту недалеко от окна: дневной свет полезнее. Если ребёнок пишет правой рукой, свет должен падать с левой стороны. Если левой рукой — с правой.

Важно знать!

Парты-трансформеры удобны тем, что они могут прослужить всё время обучения в школе. Возможность регулировать высоту стола и наклон столешницы в соответствии с ростом ребёнка компенсирует его высокую цену.