Проведение государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2019 году

Формы проведения государственной итоговой аттестации

• Основной государственный экзамен – ОГЭ
  • Государственный выпускной экзамен - ГВЭ

Основной государственный экзамен – ОГЭ

Проводится с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов - КИМ)

Порядок проведения ГИА-9 2018/2019

Обязательные предметы:

русский язык (2 этапа) и математика

2 предмета по выбору

(физика, химия, биология, история, география, информатика и ИКТ, иностранные языки, обществознание, литература)
Аттестат = успешные результаты ГИА по 4 (четырем) учебным предметам

Участники государственной итоговой аттестации

К ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже 3 (удовлетворительно) и получившие зачет на устной части экзамена по русскому языку.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9 2018-2019

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку:

• 13 февраля – основной этап,
  • 13 марта – дополнительный этап,
  • 6 мая – дополнительный этап.

Решение о допуске к государственной итоговой аттестации принимается педагогическим советом образовательной организации и оформляется распорядительным актом образовательной организации не позднее 25 мая текущего года.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся:

1. получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);
  2. не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  3. не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Три периода для сдачи экзаменов:

• предварительный (в марте);
  • основной (конец мая – начало июня);
  • осенняя пересдача (в сентябре).

Время начала экзаменов в 9-х классах - 10.00 часов по местному времени

Продолжительность экзаменов:

• математика, русский язык, литература – 3 часа 55 минут (235 мин),
  • обществознание, физика – 3 часа (180 мин.),
  • биология, история - 3 часа (180 мин.),
  • химия, география - 2 часа (120 мин.),
  • информатика и ИКТ– 2 часа 30 минут (150 мин.).
  • иностранные языки (письменная часть) – 2 часа (120 минут)

В продолжительность экзаменов по учебным предметам не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств)