Весенние утренники в детском саду

Вся наша жизнь – театр, а люди в ней – актеры! Вот и в нашем детском саду ребята стали актерами на сцене. Чтобы поздравить своих мам с 8 марта, мальчишки и девчонки превратились в леди и джентельменов, в маленьких козлят и цыплят, в петушка и козочку, в поварят и моряков. Для них утренник - это продолжение игры, в которой они раскрывают свои творческие способности, эмоционально раскрепощаются и развивают свою фантазию. Именно в этот звездный час у детей есть возможность показать свои умения танцевать, петь и рассказывать стихи. А показывают они все это самым главным людям в своей жизни – своим родителям и близким, которые выступают в роли зрителей.

10.jpg

Но, к сожалению, такое радостное событие может быть омрачено. Например, ребенок, который активно пел и танцевал на занятиях, а дома легко декламировал стихи, может совершенно потеряться на публике, увидев целый зал родителей. Происходит это потому, что ребенок переволновался. Избыток чувств и эмоций в момент праздника мешает ему сосредоточиться и взять эти эмоции под контроль.

10 (2).jpg

И тут главное ребенку дать понять, что волнение перед публикой - это естественное чувство, которое может испытывать даже взрослый. Отличной помощью будут и домашние концерты и выступления. Старайтесь почаще устраивать творческие вечера в теплой компании друзей и родных. Постепенно ребенок привыкнет выступать на публике, и появиться на сцене перед незнакомцами ему будет намного легче.

Самое главное, похвалите ребенка после утренника, расскажите, что именно вам понравилось в его выступлении, скажите, как вы гордитесь им. Ведь дети верят в чудо. А главное чудо для них – это вы, родители!

43.jpg