Сборник текстов для изложений от М.Ю. Артемова

Этим летом в издательстве «ВАКО», специализирующимся на учебной и методической литературе, вышел новый сборник текстов для изложений, адресованный учащимся 5-9 классов. Автор-составитель сборника - Артёмов Михаил Юрьевич, методист кафедры и учитель русского языка и литературы Школы «ПРЕЗИДЕНТ».

Отличительной особенностью пособия являются оригинальные, ранее не использованные для подобных целей, тексты. Среди них ученики обнаружат тексты таких известных мастеров слова, как Лев Толстой, Марина Цветаева, Эрнест Хемингуэй, Константин Паустовский, Борис Пастернак, Андрей Вознесенский, Владимир Гиляровский, Василий Аксёнов, Эдуард Успенский, Николай Носов, Корней Чуковский; тексты современных писателей и публицистов: Сергея Долматова, Людмилы Улицкой, Соломона Волкова, Иосифа Бродского, Анны Нельсон. Тексты в сборнике расположены согласно темам учебника, что существенно облегчает работу учителя. К каждому тексту прилагается комплект заданий, ориентированных не только на помощь в написании того или иного изложения, но способствующих формированию орфографических и пунктуационных умений учащихся. Большое внимание в сборнике уделяется работе над сжатым изложением, одному из основных видов работы с текстом в государственной аттестации девятых классов.