Медицинская служба

Все медработники имеют сертификаты, большой стаж работы с детьми, постоянно проходят курсы усовершенствования специалистов.

Профилактическая работа медицинской службы направлена на:

• Снижение заболеваемости респираторными инфекциями в осенне-зимний период («группы здоровья» детей дошкольного возраста (закаливание организма), фитотерапия (травяные чаи и отвары), галотерапия в галокамере, ингаляционная небулайзерная терапия, физиотерапия (КУФ), кислородный коктейль, витаминотерапия);
  • Предупреждение травматизма во время занятий физической культурой - наблюдение за проведением занятий, планирование нагрузок;
  • Своевременное выявление осложнений и снижение числа соматических заболеваний школьников на протяжении учебного года, обусловленных повышенной академической нагрузкой (проведение плановых медицинских осмотров);
  • Своевременное направление детей с возникшими проблемами по поводу здоровья на обследование у специалистов, наблюдение в динамике детей, имеющих какую-либо патологию (диспансеризация, ежегодные профилактические медицинские осмотры).

Галотерапия

Галотерапия — уникальный метод профилактики и лечения заболеваний, основанный на использовании искусственного микроклимата в галокамере, близкого по параметрам к условиям подземных соляных спелеолечебниц.

Курс галотерапии состоит из 10-20 ежедневных сеансов длительностью 30 минут. Больным с хронической патологией курсы процедур целесообразно повторять 1-2 раза в год.

Физиотерапии – КУФ носа и зева

КУФ - коротковолновое ультрафиолетовое излучение Солнца и искусственных источников обладает рядом положительных воздействий на организм человека. Широко используется бактерицидное действие УФО.

Фитотерапия в фитобаре

Фитотерапия – один из самых распространенных способов использования трав для поддержания здоровья и профилактики заболеваний — приготовление травяных чаев или отваров. Заваривание и прием чаёв (ромашка, корица, мелисса, цвет липы, перечная мята, шиповник) проходит в осенне-зимний период (в период сезонного повышения заболеваемости респираторными инфекциями) в фитобаре медицинского блока. Курс приема чаёв – 2 недели 1-2 раза в день.

Ингаляционная терапия с помощью небулайзера.

Ингаляция лекарств через небулайзер - один из наиболее надежных и простых методов лечения. Небулайзер – это камера, в которой происходит распыление лекарственного раствора до аэрозоля и подача его в дыхательные пути больного.

Кислородный коктейль

Кислородный коктейль является пеной, обогащенной кислородом.

Лечебная физкультура

ЛФК – это метод неспецифической терапии, использующий средства физической культуры для восстановления здоровья, предупреждения последствий патологического процесса.

Массаж

Массаж необходим всем — и взрослым и детям, в первую очередь массаж нужен здоровым людям для поддержания хорошего самочувствия и профилактики различных заболеваний.

Закаливание детей дошкольного возраста

Закаливание в детском саду – один из действенных методов укрепления иммунитета и профилактики заболеваний.