Шахматный клуб «Белая Ладья»

Шахматный клуб «Белая ладья»

Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность. Суть шахматной игры - математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому ребёнок учится делать ответственный выбор хода, а если смотреть шире, то и поступка.

Каждый ученик может презентовать индивидуальные спортивные достижения потому, что шахматы - это спорт для всех. Для каждого учащегося важно быть успешным, и шахматы – это одна из возможных форм самореализации.

Через увлечение спортом у учащихся формируется установка на здоровый образ жизни. Обучение шахматам в школе создает условия для реализации программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Шахматы – это игра, где надо уметь ориентироваться, прогнозировать, планировать, сотрудничать, и самое главное – принимать самостоятельные решения.

Шахматный клуб «Белая ладья» начал свою работу в ШКОЛЕ ПРЕЗИДЕНТ в 2008 году.

В клубе занимаются дети в возрасте от 4 до 12 лет. На сегодняшний день в клубе занимается около 40 юных шахматистов. На уроках детям открываются ворота в мир непредсказуемых познаний творения древних мудрецов, изобретших одну из самых гениальных игр человечества — ШАХМАТЫ. Шахматы развивают интеллектуальные способности, такие как логическое мышление, наблюдательность, мышление схемами и концентрацию внимания. Также шахматы способствуют развитию личностных качеств, в частности, сила воли, настойчивость, ответственность, уверенность в себе.

За годы деятельности клуба его учащиеся принимали участие в соревнованиях различного уровня, не раз доказывая свое умение и мастерство на шахматном поле. Многие из них выполнили нормативы спортивных разрядов.

Руководитель шахматного клуба «Белая Ладья» кандидат в мастера спорта по шахматам, тренер 1-ой категории, Международное тренерское звание: "FIDE Instructor", Лицензированный специалист Всемирной шахматной федерации Артур Олегович Агкацев.

Достижения учащихся шахматного клуба «Белая ладья»:

Учащиеся клуба становились двукратными чемпионами Москвы и Московской области по шахматам среди частных общеобразовательных учреждений , победителями и призерами открытого чемпионатами Москвы по версии ПШС «MOSCOW CITY OPEN», «Юные звезды Москвы», а также победителями и призерами различных московских турниров.

Стоит отметить успешное выступление следующих учащихся, которые входят в сборную шахматного клуба «Белая ладья» : Абрекова Михаила, Сатдарова Тимура, Магомедова Камиля, Звездина Ивана, Акбарзадех Даниэля, Магомедова Артура, Ковалевой Марии, Бабаева Александра, Горяинову Александру, Горяинова Андрея и Журавского Георгия , Сатдарова Марата.