VIII Международная олимпиада «Великие реки мира»

«ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ» традиционно участвует в этой интереснейшей олимпиаде, занимая высокие места. 2017 год в России объявлен годом экологии. Участие ребят в таких конкурсах позволяет поднимать проблему загрязнения окружающей среды, в том числе рек. Олимпиада состоит из нескольких этапов, и один из них мы уже преодолели!

Заданием творческого тура для одной из команд было сделать из бросового материала, который загрязняет реки, символ экологически чистой реки. Над ним потрудились ученики 4-х и 5-х классов. На уроке материальных технологий они придумали и изготовили символ экологически чистой реки «Эгида рек России».

Работа выполнена в виде щита (эгиды) с изображением Стерха (полиэтиленовый пакет), занесенного в Красную книгу России. Над щитом восходит солнце (пакет, одноразовая тарелка, коктейльные трубочки). Эгида (крышки от бутылок, гофрокартон, обрезки пищевой упаковки) располагается на островке (черепки горшка) среди чистых вод реки (пластиковая бутылка, пакеты, осколки стеклянной бутылки, бахилы) с кувшинками (одноразовые ложки) и камышами (пластиковые бутылки, упаковочная бумага).

Задание для команды старшеклассников звучало иначе. Необходимо было выполнить репродукцию картины известного художника с изображением Волги в технике коллажа. Ребята 8-10 классов воспроизвели картину «Над вечным покоем» художника И.И. Левитана. Картина выполнена из крашеной упаковочной и журнальной бумаги.

Участники олимпиады даже придумали девиз творческого тура нашей школы: «Не выбрасывай в реку – создай шедевр!»

Будем ждать результатов и готовится к интеллектуальному и исследовательскому турам.

Потрикеев Владимир Михайлович