О том, как прошла презентация готовых проектов от учеников 10-11 IB

Как радостно видеть профессиональный подход к выполнению поставленной задачи и ответственное отношение учащегося к исследованиям. Чувство гордости переполняло нас во время проведения презентации готовых проектов от учеников 10-11 IB в рамках программы Science.

03.jpg

Вода – жизненно важный и необходимый элемент для функционирования человеческого организма. Однако вокруг качества воды всегда рождается множество споров. И именно этой проблеме наши старшеклассники решили посвятить свою проектную деятельность.

14.jpg

Опытным путем студенты IB определили, влияет ли фильтрация на качество воды, существует ли корреляция между кислотностью воды и наличием микроорганизмов и многое другое. Учащимися проводились сравнительные анализы качества воды из различных источников: прудов, озер, рек и даже школьного аквариума. Для исследований использовалось профессиональное оборудование: метр PH, универсальный индикатор, световой микроскоп.

13.jpg

Осторожно, спойлер! Нет никакой зависимости между кислотостойкостью воды и наличием микроорганизмов в образцах воды. Ионы аммония – показатель жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому самая высокая концентрация аммония в аквариуме. Также фильтрацию можно считать эффективной, так как она влияет на изменение некоторых характеристик воды.

18.jpg

Разумеется, презентация проходила на английском языке. Все студенты показали высокое владение иностранным языком, ведь даже внезапный вопрос из зала не вызывал никаких трудностей – любой студент IB мог понять и ответить на возникший вопрос без подготовки, ясно излагая свою мысль.

23.jpg

Спасибо всем участникам мероприятия за безупречные презентации собственных исследований!