Что мы знаем о Древнем Риме?

Древний Рим… Что мы знаем о нем? Колизей и Спартак, Рэм и Ромул, Капитолийский холм и легендарная Волчица, войны, завоевания, взлет и упадок империи.

Увидеть события римской истории такими, какими они были тогда, узнать то, что знают не-многие, – такова была цель урока, посвященного истории Вечного Города.

Гладиаторы и гладиаторские бои, система римского права в точке ее зарождения и принципы правосудия, выдающиеся памятники архитектуры предстали перед учащимися 10-го класса в пре-зентациях и мини-сообщениях, подготовленных Шебуновым Данилой, Абрамовым Максимом и Вят-киным Владиславом.

htmlimage.jpeg

А знаете ли Вы, что?..

• При анализе архитектуры Древнего Рима можно убедиться в том, что организация простран-ства, расположение зданий создают практически символическую карту римской власти.

• В Римской империи родились такие выдающиеся философы, как Сенека и Марк Аврелий. Тем не менее многие римляне были настроены враждебно по отношению к философии. С точки зрения практичных римлян изучение философии с ее концентрацией на внутреннем мире человека делает людей не приспособленными к активной жизни и служении государ-ству.

• Римский император Коммод провел в качестве гладиатора 735 боев до того, как был задушен за день до очередного выхода на арену. Таким образом, он так и не был повержен.

• В 63 году до нашей эры император Нерон издал указ, разрешавший свободным женщинам участвовать в гладиаторских боях.

• В Древнем Риме был разработан закон, по которому лечащему врачу отрубали обе руки, ес-ли больной умирал во время проводимой операции.

• В древнеримской армии разработали новый вид казни, который получил название «казнь де-сятого». Если отряд провинился, то его разбивали на группы по десять человек, каждый из которых тянул жребий. Каждый десятый с несчастливым жребием погибал от рук товарищей.

Нам было интересно! А Вам?

Ермольев В.Н.,
к.и.н., доцент, учитель истории