Советы Мэри Поппинс: как адаптироваться к детскому саду

Итак, первая неделя в детском саду позади. Как это было у наших самых маленьких ребят…
Для них детский сад – это новые места!
Детский сад – это новые игры!
Детский сад – это новые друзья!
Детский сад – это радуга эмоции!
Детский сад – это вкусняшки!
Детский сад – это новые приключения!

17.09.1.jpg

- Рекомендации от Мэри Поппинс:

- Спокойствие и только спокойствие! Главное правило: спокойна мама – спокоен малыш! Ребенок «считывает» ваше беспокойство и будет нервничать еще больше.

- Пусть малыш отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расставаться.

- Придумайте ритуал прощания и встречи. Например, поцеловать, помахать, спеть песенку. После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчетесь в нерешительности, тем сильнее переживает малыш.

- В течение адаптационного периода (примерно 2 месяца) постарайтесь ничего не менять в окружении ребенка. Переезды, смена комнаты, неожиданный отпуск к морю, дополнительные физические нагрузки, кружки, частое посещение массовых мероприятий может сначала показаться хорошей затеей, но даже позитивные эмоции в этот период могут сослужить плохую службу.

- Воспользуйтесь помощью педагогов и специалистов. Мы всегда готовы вам помочь!

Ваша Мэри Поппинс

17.09.2.jpg