О нас

Новости

Франко-русское сотрудничество

2021 год - это год франко-русского сотрудничества, дружбы и побратимства между регионами городами и школами под девизом «Мы такие далекие, но такие близкие».

Школа «Президент» участвует в этом проекте. В 2020 году наши ребята стали переписываться с учащимися французского католического лицея города Нанта, которые изучают русский язык. Но наступили тяжелые времена - мир охватил Covid-19. И тогда, учащиеся школы «Президент» предложили встречаться на конференциях через Zoom. Получилось здорово! Ребята увидели друг друга, общались на французском и на русском языках на интересующие их темы, задавали разные вопросы, в том числе и самые неожиданные. Например, пьем ли мы чай из самовара, ходят ли медведи по улицам ... А наши ребята интересовались, едят ли французские дети лягушек? Было весело!

Действительно, несмотря на все преграды и большие расстояния, локдаун, мы оказались близки.

Наша весенняя встреча прошла в апреле 2021 года. Ребята рассказали о себе, почему они выбрали французский и русский языки, какие у них планы на будущее. Во встрече участвовали ученики нашей школы с 6 по 10 класс. Мы показали фильм о школе на французском языке и договорились о новой встрече в мае.

Спасибо всем участникам и организаторам этой конференции!