Марья Л. сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов!

Мы взяли небольшое интервью, чтобы узнать ценные рекомендации, а также впечатления Марьи.

Маруся, привет! Ты получила 100 баллов по литературе. От души поздравляем тебя с великолепным результатом!

Какие у тебя ощущения? Что ты чувствуешь?

Если честно, я не ожидала. Морально готовилась к более низкому баллу. Когда я увидела результаты, я испытала шок и радость, естественно.

Думаю, что всем будет интересно узнать “секрет успеха”. В чем он? Как ты готовилась?

Главный секрет - расслабиться и не волноваться. Если вы готовились, то вы можете оценивать свои силы. Не переживайте. Вы сделаете ровно столько, сколько знаете.

Расскажи о варианте, который тебе попался на экзамене. Какие задания показались сложными? Что заставило задуматься, а что, наоборот, показалось лёгким?

Вариант был достаточно сложным. Когда я думала над ответом, я очень волновалась, что теряю время. Конкретные вопросы и задания, к сожалению, не помню. Мне попался Рассказ Антона Павловича Чехова «Ионыч», текст о философском осмыслении природы. Также я писала сочинение по теме милосердия в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Расскажи об экзамене. Как прошёл экзамен? Ты переживала или было спокойна?

Я очень переживала. Больше всего беспокоило ограниченное количество времени. Поэтому ещё один совет - правильно распределять своё время.

Что ты можешь посоветовать ученикам, которые собираются сдавать литературу в следующем году?

• Знать структуру экзамена;
  • Сравнивать свой ответ с кодификатором;
  • Обязательно составлять таблицу контекстов;
  • Сначала выполнять тестовую часть, а потом выполнять задания, где необходимо писать развёрнутый ответ;
  • Внимательно смотреть на термины, которые используете, а также их соответствие заданию и смыслу;
  • Обязательно всё перепроверять.

Благодарим тебя за ответы и интересный разговор! Было очень интересно и полезно.

Поздравляем тебя с великолепным заслуженным результатом и желаем поступить в университет мечты!

Школа очень гордится тобой!