«Неделя детской книги» в «ШКОЛЕ «ПРЕЗИДЕНТ»

Ежегодно в последние дни марта в России проводится Неделя детской и юношеской книги. «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ» не осталась в стороне. В этом году «Неделя детской книги» у нас получилась особенно интересной.

01.jpg

При входе в школу гостей встречала выставка с интригующим названием «Я не знаю название книги, но обложка у нее синяя». Множество книг различной тематики и для разного возраста заполнили выставочное пространство. Эта выставка напомнила ребятам, что приходя в библиотеку необходимо знать автора и название книги.

32.jpg

В рамках «Недели детской книги» была организована благотворительная акция «Подари ребенку книгу!». На книгу из домашней библиотеки каждый даритель ставил печать Эксли́брис (от лат. ex libris — «из книг») — книжный знак, удостоверяющий владельца книги. В результате акции было собрано 579 книг, которые будут отправлены в детский дом.

04.jpg

Юные писатели, поэты и художники приняли участие в акции «Пишем книгу вместе». Рассказы, сказки, эссе, стихотворения, отзывы, иллюстрации… Все произведения учеников «ШКОЛЫ «ПРЕЗИДЕНТ» составят содержание школьного Альманаха.

11.jpg

Финал недели пришелся на юбилейную дату. 31 марта исполнилось 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского! В этот знаменательный день нашу школу посетил редактор отдела поэзии журнала «Новый мир», научный сотрудник «Дома-музея Корнея Чуковского» - Павел Михайлович Крючков. Он рассказал об интересных фактах биографии Корнея Ивановича, задал ребятам несколько каверзных вопросов о персонажах сказок писателя и был приятно удивлен эрудицией учеников «Школы «Президент»! После этого учеников ждала викторина, посвященная произведениям и жизни К.И. Чуковского.

«Читайте книги, господа! Человек, не читающий книг, удивительно скучен!» Екатерина Вильмонт