Новости
Новости школы

Праздник середины осени в Школе «Президент»

На прошлой неделе в школе отмечали Праздник середины осени (Чжунцюцзе, 中秋节) — один из самых красивых и поэтичных праздников китайской культуры.

Он символизирует благодарность за урожай, семейное единство и гармонию, а также известен как Фестиваль лунных пряников.

Учителя китайского языка А.Р. Черешнева и П.Д. Арефьева подготовили для учащихся тематические активности, которые проходили на переменах после 5-го и 6-го уроков в рекреации первого этажа.

Одной из самых увлекательных игр стала Тоу Ху (投壺) — метание стрел в кувшин.

В древнем Китае это было не просто развлечением, а частью воспитания благородных манер и тренировки меткости, ведь Тоу Ху считалась разновидностью стрельбы из лука (шэцзянь, 射箭).

Уже по традиции состоялся мастер-класс по каллиграфии: учащиеся писали иероглифы 月亮 (Юэ Лян), обозначающие яркую луну — главный символ Праздника середины осени.

Учащийся Даниил И. подготовил небольшую презентацию, где рассказал интересные факты о празднике и легенду о лунной богине Чань Э и её муже, храбром лучнике Хоу И.

На полднике в школьной столовой ребят и учителей ждали традиционные лунные пряники и «лунные зайчики», а на уроках английского языка прошла беседа о культурных особенностях этого праздника.

中秋快乐! (zhōngqiū kuàilè!)

平安顺遂! (píngān shùnsuì!)

Счастливого Праздника середины осени!

Мира, света и семейного благополучия!