Медицинская служба

Профилактическая работа медицинской службы направлена на:

• Снижение заболеваемости респираторными инфекциями в осенне-зимний период («группы здоровья» детей дошкольного возраста (закаливание организма), фитотерапия (травяные чаи и отвары), галотерапия в галокамере, ингаляционная небулайзерная терапия, физиотерапия (КУФ), кислородный коктейль, витаминотерапия);
  • Предупреждение травматизма во время занятий физической культурой - наблюдение за проведением занятий, планирование нагрузок;
  • Своевременное выявление осложнений и снижение числа соматических заболеваний школьников на протяжении учебного года, обусловленных повышенной академической нагрузкой (проведение плановых медицинских осмотров);
  • Своевременное направление детей с возникшими проблемами по поводу здоровья на обследование у специалистов, наблюдение в динамике детей, имеющих какую-либо патологию (диспансеризация, ежегодные профилактические медицинские осмотры).

Сотрудники медицинской службы

Алферов Иван Сергеевич

Фельдшер, инструктор ЛФК.

ГОУСПО "Лабинский медицинский колледж" департамента здравоохранения Краснодарского края(2005-2009гг) Специальность: Лечебное дело. Квалификация: фельдшер.

Повышение квалификации:

• ГОУСПО "Лабинский медицинский колледж" департамента здравоохранения Краснодарского края. Специальность: Медицинский массаж.
  • ФГБОУ "Медицинский колледж" Управления делами Президента Российской Федерации. Специальность: Лечебная физкультура.
  • ФГБОУВО РГУФК. Специальность "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)", студент (2014-2019).

Опыт работы и достижения:

• С 2012 г. фельдшер в АНО ШКОЛА "ПРЕЗИДЕНТ".
  • С 2008 года работал фельдшером на станции скорой помощи в г. Лабинск и медицинским братом по массажу в ЛОК "Витязь" ООО "Газпром Добыча Уренгой".

Степанова Наталья Ивановна

Медицинская сестра дошкольного отделения

Медицинское училище №19, г.Москва, специальность «Медицинская сестра широкого профиля».

Повышение квалификации:

• Сертификаты по специальности: «Сестринское дело в педиатрии», «Диетология», «Лечебный массаж», «Лечебная физкультура».

Опыт работы и достижения:

• С 2006 года АНО «ШКОЛА» ПРЕЗИДЕНТ», школьная медицинская сестра.
  • С 2014 года по настоящее время медицинская сестра дошкольного отделения АНО « ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ».
  • До прихода в Школу работала с 1977 года медсестрой-анестезисткой и операционной медицинской сестрой в военном клиническом госпитале; медицинской сестрой в детском саду "Радуга" при УД Президента в Жуковке.
  • Победитель всероссийского конкурса «Доутесса» по теме « СанПин в детском саду».
  • Лауреат конкурса «Доутесса» по теме « Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

Громова Лидия Ивановна

Старшая медицинская сестра школы

Коломенское медицинское училище, специальность фельдшер

Повышение квалификации:

• Сертификаты по специальности: "Сестринское дело в педиатрии", "Лечебный массаж", "Лечебная физкультура", "Медсестра фитобара", "Медсестра бассейна".

Опыт работы и достижения:

• С 2009 года по настоящее время - медицинская сестра Школы "Президент".
  • До этого с 1971 года работала фельдшером амбулатории; медицинской сестрой грудного отделения Коломенской детской больницы, медицинской сестрой Красногорской городской больницы №2; старшей медицинской сестрой детского сада "Жуковка" УД Президента РФ.
  • Красногорская городская больница №2, отделение организации медпомощи детям и подросткам, медицинская сестра.

Галотерапия

Галотерапия — уникальный метод профилактики и лечения заболеваний, основанный на использовании искусственного микроклимата в галокамере, близкого по параметрам к условиям подземных соляных спелеолечебниц.

Курс галотерапии состоит из 10-20 ежедневных сеансов длительностью 30 минут. Больным с хронической патологией курсы процедур целесообразно повторять 1-2 раза в год.

Физиотерапии – КУФ носа и зева

КУФ - коротковолновое ультрафиолетовое излучение Солнца и искусственных источников обладает рядом положительных воздействий на организм человека. Широко используется бактерицидное действие УФО.

Фитотерапия в фитобаре

Фитотерапия – один из самых распространенных способов использования трав для поддержания здоровья и профилактики заболеваний — приготовление травяных чаев или отваров. Заваривание и прием чаёв (ромашка, корица, мелисса, цвет липы, перечная мята, шиповник) проходит в осенне-зимний период (в период сезонного повышения заболеваемости респираторными инфекциями) в фитобаре медицинского блока. Курс приема чаёв – 2 недели 1-2 раза в день.

Ингаляционная терапия с помощью небулайзера.

Ингаляция лекарств через небулайзер - один из наиболее надежных и простых методов лечения. Небулайзер – это камера, в которой происходит распыление лекарственного раствора до аэрозоля и подача его в дыхательные пути больного.

Кислородный коктейль

Кислородный коктейль является пеной, обогащенной кислородом.

Лечебная физкультура

ЛФК – это метод неспецифической терапии, использующий средства физической культуры для восстановления здоровья, предупреждения последствий патологического процесса.

Массаж

Массаж необходим всем — и взрослым и детям, в первую очередь массаж нужен здоровым людям для поддержания хорошего самочувствия и профилактики различных заболеваний.

Закаливание детей дошкольного возраста

Закаливание в детском саду – один из действенных методов укрепления иммунитета и профилактики заболеваний.