Благотворительная деятельность

Одна из традиций школы - участие в благотворительных акциях. Наши ученики готовят подопечным подарки, организуют концерты, праздники, проводят мастер-классы и совместные акции, привозят им одежду, канцелярские принадлежности, книги, игрушки. Подарки собирают все вместе. Дважды в год – на Рождество и на Пасху – школа проводит Благотворительные ярмарки. Как распределяются полученные средства, вы можете узнать в специальном отчете.

Церемония "Признание"

Хорошо учиться – это здорово. Но оценки – это еще не все. Мы видим наших детей не только умными, эрудированными и начитанными учениками, но и людьми с активной жизненной позицией, стремлением сделать мир лучше, умением работать в команде. Мы рады, что они неравнодушны к благотворительности, волонтерству, что их волнуют события, происходящие вокруг всех нас.

Ассоциированные школы ЮНЕСКО

ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ» много лет является участником проекта АШ ЮНЕСКО, Проекты ЮНЕСКО очень разнообразные, познавательные, имеют высокую степень подготовленности и организации, они интересны детям. В проектах могут принять участие дети любого возраста с первого по одиннадцатый класс.

Книга года

Одна из традиций Школы «ПРЕЗИДЕНТ» - выпуск «Книги Года» после окончания учебного года. Такая книга – отличный подарок и сувенир для наших учеников и их родителей, возможность вспомнить все, что произошло за последний год. Здесь собраны самые яркие события, важные шаги и нововведения, предпринятые Школой, мероприятия и экскурсии. Листая книгу, ученик может не только вспомнить, то и узнать что-то новое, в чем захочет поучаствовать.

Книга года – это аккумулятор школьной жизни за целый год. Книга года – также стимул хорошо учиться и добиваться успехов, ведь имена наиболее выдающихся учеников (отличников, победителей олимпиад, конкурсов и соревнований, победителей премий «Признание» и «Ученик года») попадают в эту книгу и остаются «на века».

Традиции школы

Ассамблеи

Ассамблеи - одна из главных традиций школы, они проводятся один раз в неделю в начальной и старшей школе отдельно. Такие универсальные общешкольные собрания собирают всех: учеников, родителей, учителей и руководство школы. Дети рассказывают друг другу о главных новостях в жизни школы, делятся своими успехами, получают награды за участие в конкурсах и олимпиадах, обсуждают будущие школьные проекты, распределяют средства с благотворительных ярмарок.

Турслеты

Каждый год ученики "ШКОЛЫ "ПРЕЗИДЕНТ" отправляются в захватывающие путешествия в различные заповедники, леса, удивительные места, на которые так богато Подмосковье. Разбить школьный лагерь в живописном месте, пройти квест-приключение , отведать настоящий походный обед и спеть любимые песни у костра в дружной компании - что может быть лучше? Главная цель таких поездок - укрепление здоровья. Не обходится и без развития навыков работы в команде, ориентирования по карте и тренировки туристских навыков.

Мероприятия по системе «старшие для младших»

Задача такой работы – развитие соуправления, формирование ответственности.  Шефская работа в школе не системная, но регулярная. Объекты шефства меняются, но включение стопроцентное. По такому принципу проводится большинство коллективных творческих дел в школе, такие как «Масленица»,  «Вместе с олимпийской сборной России», «День Победы» и др.

Детское соуправление

В основной и старшей школе работают:

- Совет старшеклассников (собирается регулярно);
- Совет дела (собирается ситуативно);
- Разновозрастные творческие группы: креативщики, фотографы, дизайнеры и другие

Старшеклассники и активные учащиеся школы разрабатывают и осуществляют проекты проведения Турслетов, праздников (День Учителя, Новый год, 8 марта, 1 апреля, День Победы и др.), акций, общешкольных проектов, Благотворительных ярмарок. Совет старшеклассников участвует в разработке локальных документов, положений, касающихся внутренней жизни школы. Ученики контролируют соблюдение Правил общежития в ШКОЛЕ «ПРЕЗИДЕНТ», поднимают острые вопросы для обсуждения на ассамблеях.

Встречи с интересными людьми

Встречи с артистами, бизнесменами, космонавтами, журналистами. Люди, которые добились успеха в жизни, отвечают на вопросы детей. Каждая встреча готовится заранее. Дети готовятся к встрече: смотрят фильмы с участием гостей, читают о них в прессе. Вопросы задаются по всем правилам ведения интервью. Таким образом, дети решают две задачи: учатся общаться и, знакомясь с  удачным опытом успешного человека, задумываются о своем месте в обществе.

Общешкольные проекты

Общешкольный  проект – универсальное средство для формирования межличностных отношений. Тематическая направленность проектов разная: «Такая разная Бразилия», «100 лет метро», «Фестиваль культур англоязычных стран», «Книга» и другие.

Общешкольный проект   создает единое информационное и воспитательное пространство школы, способствует интеграции знаний и умений из разных предметных областей, развивает коммуникативные способности школьников, учит обрабатывать большие объемы информации в оптимально короткие сроки, объединяет  школу и семью.

Экскурсии

В стенах школы наши ученики получают все необходимые знания, узнают много чего нового. Отличным разнообразием в рамках образовательного процесса служат школьные экскурсии. Дети регулярно ездят в музеи, принимают участие в познавательных квестах, знакомятся с главными объектами истории, культуры, науки. Зачастую такие поездки так сильно впечатляют учеников, что у них появляется дополнительный интерес к тому или иному предмету. Немаловажным является и психологический фактор: совместные поездки в новые места налаживают взаимопонимание между ребятами и учителем.