«Умная пятница»

2016 год — год 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина. Известный литератор, журналист, критик, реформатор русского языка Н.М. Карамзин оказал огромное влияние на развитие русского литературного языка. Главным детищем выдающегося публициста принято считать многотомное сочинение «История государства Российского». В.Г. Белинский писал о Карамзине, что тот был «везде и во всем... не только преобразователем, но и начинателем, творцом». Также следует помнить, что Карамзин был не только историком, но и автором множества произведений: стихотворений, повестей, сказок, статей.

Разумеется, в «ШКОЛЕ «ПРЕЗИДЕНТ» такое событие не могли пройти стороной. Поэтому общими усилиями учителей, сотрудников и учеников школы была организована «Умная пятница». Этот день был призван познакомить наших учащихся с биографией Карамзина, его заслугами, путешествиями, трудами. В течение пятницы ребята посещали различные секции, где учителя и лауреаты премии «Признание» рассказывали что-то новое, интересное о знаменитом критике. Ученикам были розданы специальные задания, выполняя которые, они должны были на основе приобретенных знаний отличить правдивые факты о Карамзине от вымыслов.

«Умная пятница» закончилась в актовом зале, где все собрались вместе, чтобы еще раз рассказать друг другу о том, что им удалось узнать в разных секциях. Просмотр школьного кинофильма стал отличным завершением такого плодотворного дня. Обязательно посмотрите фотографии с мероприятия и почувствуйте масштаб нашей общей работы!