Урок «Права детей»

10 декабря отмечают Международный день прав человека. Восьмиклассники нашей школы Арефьева Соня, Забарская Маша, Звягинцева Ксения, Гюлмамедов Руслан и Черномор Артём подготовили и провели для учеников 3-4-х классов урок о правах детей. Они рассказали, когда и почему была принята Конвенция о правах ребёнка, перечислили самые важные статьи Конвенции и попытались вместе с ребятами определить, какие права детей были нарушены в известных сказках: «Гадкий утёнок», «Спящая красавица», «Голый король», «Три поросёнка» и др. Дети задавали много вопросов и были очень удивлены тому, что узнали. Ученики начальной школы были очень благодарны восьмиклассникам за интересный рассказ и с удовольствием с ними сфотографировались на память.

О том, почему у детей есть права, какие статьи Конвенции их поразили больше всего ученики 3-х и 4-х классов написали в мини-эссе, выдержки их которых приведены ниже:

Чиналиев Олег: «У ребёнка должны быть права, потому что он, как взрослый, он человек».

Кузнецова Дарья: «Самое интересное то, что надо радоваться! Ребёнок имеет право быть самим собой».

Фукс Елизавета: «У детей должны быть права, потому что они нуждаются в защите».

Мень Семён: «Каждый ребёнок имеет право на свои чувства».

Звягинцева Татьяна: «Самое интересное, что я узнала, - это то, что у нас тоже есть права!»

Винник Эвелина: «Никто не имеет права заглядывать в рюкзак ребёнка и читать его бумажки. У детей есть права, потому что они не могут сами за себя заступиться».

Буханцов Николай: «Ребёнок имеет право на серьёзные разговоры с родителями».

Чернова Ульяна: «Если у ребёнка нет прав, то, значит, у него нет детства».

Ильясова Маргарита: «Мне было удивительно узнать, что ребёнок – главный в семье».

Шумарина Аня: «Детей обязательно нужно любить».

Мирошникова Мария: «Мне нужны права для того, чтобы жить счастливо».

Бабаев Александр: «Я узнал, что я могу быть главнее папы и мамы».

Вердиев Тимур: «Я узнал, что без прав дети могут подвергаться опасности».

Букина Мария: «Взрослые могут только переубедить, а не заставить ребёнка делать то, что хотят родители».

Головтеева Лиза: «Над особенностями ребёнка нельзя смеяться».

Мельян София: «Каждый ребёнок имеет право на счастье».

Ким Николь: «Я узнала, что дети не виноваты за то, что сделали их родители. Родители за нас отвечают».

Платонова Эвита: «Ребёнку не могут отказать в обслуживании в больнице, в автобусе, и.т.д.»

Абсолямова Софья: «Детям нельзя работать ночью, в выходные дни, в праздники. Я сейчас знаю, что дети остаются детьми до 18 лет».

Баянкина Милана: «Было бы нечестно, если бы у взрослых были права, а у детей – нет».

Фотографии предоставлены участниками мероприятия*